Discentes - Doutorado

Exibir alunos do mestrado

Total de alunos: 103

Entrada em 2024 - 21 alunos

#
Nome
Orientador
Bolsa
Data de defesa
Lattes
1
Aline Margotti de Carvalho
---
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
2
André Quintão da Silva
---
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
3
Daniel Augusto de Matos Assuncao
---
---
---
---
4
Elias Costa Fernandes
---
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
5
Everton Marques de Andrade
---
---
---
---
6
Fábio de Carvalho Penido
---
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
7
Fatine Conceição Oliveira
---
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
8
Felipe Messias
---
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
9
Fernanda Shelda de Andrade Melo
---
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
10
Flaviane Rodrigues Eugênio
---
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
11
Frederico Ranck Lisboa
---
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
12
Gaia Bê Limah
---
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
13
Henrique Caixeta Moreira
---
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
14
Isabella Beneduci Assad
---
---
---
---
15
Larissa Shayanna Ferreira Costa
---
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
16
Marcela Vouguinha Cunha
---
---
---
---
17
Nayara Luiza de Souza
---
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
18
Pedro Henrique Magalhaes Mendonca
---
---
---
---
19
Raphael Marinho de Carvalho
---
---
---
---
20
Samuel Rubens Barbosa de Oliveira
---
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
21
Vanessa Cristina Santana de Jesus
---
---
---
Clique para acessar o currículo lattes

Entrada em 2023 - 18 alunos

#
Nome
Orientador
Bolsa
Data de defesa
Lattes
1
Ágatha de Souza Azevedo
Ana Carolina Soares Costa Vimieiro
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
2
Alessandra Pereira Brito
César Geraldo Guimarães
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
3
Ana Patricia Barbosa de Sousa
Camilo de Oliveira Aggio
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
4
Bárbara Maria Lima Matias
Phellipy Pereira Jácome
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
5
Déborah Médice Silva
Graziela Valadares Gomes de Mello Vianna
CAPES
---
Clique para acessar o currículo lattes
6
Eliza Caetano Alves
Bruno Souza Leal
---
---
---
7
Gabriela Almeida Silva
Carlos Alberto de Carvalho
---
---
---
8
Giulian Pereira de Sales
Joana Ziller de Araújo Josephson
---
---
---
9
Josué Victor dos Santos Gomes
Maria Aparecida Moura
CAPES
---
Clique para acessar o currículo lattes
10
Lara Lucienne Dornas Amaral
Márcio Simeone Henriques
---
---
---
11
Mariana Falcão Duarte
Ângela Cristina Salgueiro Marques
CAPES
---
---
12
Maurílio Mendonça de Avellar Gomes
Camila Maciel Campolina Alves Mantovani
---
---
---
13
Natália Santos Dias
Carlos Frederico de Brito d'Andréa
FAPEMIG
---
Clique para acessar o currículo lattes
14
Nivaldo Cesar de Souza Junior
Vanessa Veiga de Oliveira
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
15
Nivia Rodrigues Pereira
Regiane Lucas de Oliveira Garcêz
---
---
---
16
Pedro Augusto Elias Cardoso Pereira
Pablo Moreno Fernandes Viana
CAPES
---
Clique para acessar o currículo lattes
17
Sostenes Reis Siqueira
Carlos Magno Camargos Mendonça
---
---
---
18
Stephanie Borges Boaventura Ferreira de Sousa
Sônia Caldas Pessoa
---
---
Clique para acessar o currículo lattes

Entrada em 2022 - 19 alunos

#
Nome
Orientador
Bolsa
Data de defesa
Lattes
1
Alexandre Bruno Gouveia Costa
Bruno Souza Leal
CAPES
---
Clique para acessar o currículo lattes
2
Anderson Marcos Maia Azevedo
Sônia Caldas Pessoa
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
3
Danielle Silva Peixoto
Paula Guimarães Simões
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
4
Deivid Carlos de Oliveira
Carlos Alberto de Carvalho
CAPES
---
Clique para acessar o currículo lattes
5
Eliane Grazielle Estevão
Rousiley Celi Moreira Maia
Coorientador: Vanessa Veiga de Oliveira
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
6
Elias Pereira dos Santos
Graziela Valadares Gomes de Mello Vianna
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
7
Elisa Cristina de Oliveira Rezende Quintero
Eduardo Antônio de Jesus
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
8
Fabio Rodrigues da Silva Filho
André Guimarães Brasil
CAPES
---
Clique para acessar o currículo lattes
9
Francielle Neves de Souza
Elton Antunes
CAPES
---
Clique para acessar o currículo lattes
10
Francisco Gabriel Alves da Silva
Rousiley Celi Moreira Maia
CAPES
---
Clique para acessar o currículo lattes
11
Frederico Augusto dos Santos Ângelo
Simone Maria Rocha
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
12
Ives Teixeira Souza
Phellipy Pereira Jácome
CAPES
---
Clique para acessar o currículo lattes
13
Lettícia Gabriella Carvalho de Oliveira
Joana Ziller de Araújo Josephson
CAPES
---
Clique para acessar o currículo lattes
14
Luana Fonseca Silva
Camilo de Oliveira Aggio
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
15
Luiz Eduardo de Carvalho Alves
Ana Carolina Soares Costa Vimieiro
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
16
Natália Marchiori da Silva
Roberta Oliveira Veiga
CAPES
---
Clique para acessar o currículo lattes
17
Paulo Henrique Basilio Santana
Paula Guimarães Simões
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
18
Rodrigo Wallace Cordeiro dos Santos
Eduardo Antônio de Jesus
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
19
Thayná de Cássia do Nascimento Faria
Camila Maciel Campolina Alves Mantovani
CAPES
---
Clique para acessar o currículo lattes

Entrada em 2021 - 20 alunos

#
Nome
Orientador
Bolsa
Data de defesa
Lattes
1
Aleone Rodrigues Higidio
Carlos Alberto de Carvalho
CAPES
---
Clique para acessar o currículo lattes
2
Amália Coelho de Souza
César Geraldo Guimarães
CAPES
---
Clique para acessar o currículo lattes
3
Andriza Maria Teodolino de Andrade
André Guimarães Brasil
FAPEMIG
---
Clique para acessar o currículo lattes
4
Caio Dayrell Santos
Ângela Cristina Salgueiro Marques
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
5
Dalila Maria Musa Belmiro
Paula Guimarães Simões
Coorientador: Pablo Moreno Fernandes Viana
CAPES
---
Clique para acessar o currículo lattes
6
Daniel Felipe Emergente Loiola
Carlos Frederico de Brito d'Andréa
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
7
Daniel Paiva de Macêdo Júnior
Bruno Souza Leal
CAPES
---
Clique para acessar o currículo lattes
8
Frederico Mendes de Carvalho
Luciana de Oliveira
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
9
Isabela Melo de Souza
Camilo de Oliveira Aggio
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
10
Larissa Rodrigues Natalino
Regiane Lucas de Oliveira Garcêz
Coorientador: Regiane Lucas de Oliveira Garcêz
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
11
Livia Maia Caldeira Arantes
Simone Maria Rocha
---
02/08/2023
Clique para acessar o currículo lattes
12
Luiza da Silva Bodenmüller
Joana Ziller de Araújo Josephson
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
13
Luiz Fernando Coutinho de Oliveira
Roberta Oliveira Veiga
FAPEMIG
---
Clique para acessar o currículo lattes
14
Marcela Barbosa Lins
Ângela Cristina Salgueiro Marques
CAPES
---
Clique para acessar o currículo lattes
15
Mayra Bernardes Medeiros de Carvalho
Laura Guimarães Corrêa
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
16
Olívia Luiza Pilar de Souza
Ana Carolina Soares Costa Vimieiro
CAPES
---
Clique para acessar o currículo lattes
17
Pedro Antun Lavigne de Lemos
Bruno Guimarães Martins
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
18
Poliana Sales Alves Costa
Bruno Souza Leal
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
19
Saulo Pedrosa da Fonseca Rios
Carlos Magno Camargos Mendonça
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
20
Yasmin Ribeiro Gatto Cardoso
Elton Antunes
CNPq
---
Clique para acessar o currículo lattes

Entrada em 2020 - 17 alunos

#
Nome
Orientador
Bolsa
Data de defesa
Lattes
1
Antonio Carlos Fausto da Silva Júnior
Carlos Alberto de Carvalho
CAPES
---
Clique para acessar o currículo lattes
2
Bruna Silveira Martins de Oliveira
Rousiley Celi Moreira Maia
CAPES
---
Clique para acessar o currículo lattes
3
Dayana Cristina Barboza Carneiro
Paula Guimarães Simões
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
4
Emmanuelle Cristine Dias Miranda
Geane Carvalho Alzamora
FAPEMIG
---
Clique para acessar o currículo lattes
5
Geraldo Frances Fonseca Vaz
Ângela Cristina Salgueiro Marques
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
6
Glaura Aparecida Siqueira Cardoso Vale
Cláudia Cardoso Mesquita
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
7
Gracila Ferreira Vilaça
Carlos Frederico de Brito d'Andréa
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
8
Gregory Pablo Rial Araújo
Carlos Magno Camargos Mendonça
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
9
Julia Ester de Paula
Rousiley Celi Moreira Maia
CAPES
---
Clique para acessar o currículo lattes
10
Leandro Silva Lopes
Roberta Oliveira Veiga
CAPES
---
Clique para acessar o currículo lattes
11
Philippe Oliveira Abouid
Joana Ziller de Araújo Josephson
FAPEMIG
---
Clique para acessar o currículo lattes
12
Prussiana Araújo Fernandes Cunha
Elton Antunes
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
13
Rafael Pereira Francisco
Laura Guimarães Corrêa
CAPES
---
Clique para acessar o currículo lattes
14
Talita Iasmin Soares Aquino
Carlos Magno Camargos Mendonça
CAPES
---
Clique para acessar o currículo lattes
15
Tatiana Alves de Carvalho Costa
André Guimarães Brasil
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
16
Thomaz Moreira Arantes de Castro
Sônia Caldas Pessoa
CAPES
---
Clique para acessar o currículo lattes
17
William David Vieira
Bruno Guimarães Martins
CAPES
27/02/2024
Clique para acessar o currículo lattes

Entrada em 2019 - 21 alunos

#
Nome
Orientador
Bolsa
Data de defesa
Lattes
1
Aline Monteiro Xavier Homssi Borges
Geane Carvalho Alzamora
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
2
Carla Alice Apolinário Italiano
Roberta Oliveira Veiga
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
3
Carlos Henrique Pinheiro
Elton Antunes
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
4
Cecilia Bizerra Sousa
Vera Regina Veiga França
---
06/02/2024
Clique para acessar o currículo lattes
5
Chloé Catarina Fraga Leurquin
Vera Regina Veiga França
---
19/10/2023
Clique para acessar o currículo lattes
6
Diego Rodrigues Belo
Bruno Guimarães Martins
---
28/03/2023
Clique para acessar o currículo lattes
7
Elisa Beatriz Ramírez Hernández
Ângela Cristina Salgueiro Marques
---
23/08/2023
Clique para acessar o currículo lattes
8
Homero Vianna de Paula Sobrinho
Maria Aparecida Moura
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
9
Iana Vieira Coimbra Diniz Fraga
Fernanda Maurício da Silva
---
19/12/2023
Clique para acessar o currículo lattes
10
Iára Helena Magalhães
Cláudia Cardoso Mesquita
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
11
Jane Alexandre Zefanias Mutsuque
Geane Carvalho Alzamora
---
17/10/2022
Clique para acessar o currículo lattes
12
Jênifer Rosa de Oliveira
Carlos Alberto de Carvalho
---
31/03/2023
Clique para acessar o currículo lattes
13
Kellen do Carmo Xavier
Joana Ziller de Araújo Josephson
---
18/12/2023
Clique para acessar o currículo lattes
14
Luciana Amormino Fonseca
Bruno Souza Leal
---
12/07/2023
Clique para acessar o currículo lattes
15
Lucianna Sousa Furtado Brito
Laura Guimarães Corrêa
---
14/02/2023
Clique para acessar o currículo lattes
16
Mariana Barbosa Gonçalves
Paula Guimarães Simões
---
15/12/2023
Clique para acessar o currículo lattes
17
Mariana de Almeida Ferreira
Simone Maria Rocha
---
11/12/2023
Clique para acessar o currículo lattes
18
Marlene Pereira Machado
Márcio Simeone Henriques
---
09/10/2023
Clique para acessar o currículo lattes
19
Ousmane Sane
César Geraldo Guimarães
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
20
Rafael Andrade de Oliveira e Silva
Bruno Souza Leal
---
22/06/2023
Clique para acessar o currículo lattes
21
Vivian Tatiene Nunes Campos
Laura Guimarães Corrêa
---
14/07/2023
Clique para acessar o currículo lattes

Entrada em 2018 - 17 alunos

#
Nome
Orientador
Bolsa
Data de defesa
Lattes
1
Alexei Padilla Herrera
Ângela Cristina Salgueiro Marques
---
28/04/2023
Clique para acessar o currículo lattes
2
Ana Carolina Almeida Souza
Geane Carvalho Alzamora
Coorientador: Renira Rampazzo Gambarato
---
29/04/2022
Clique para acessar o currículo lattes
3
Arthur Guedes Mesquita
Carlos Magno Camargos Mendonça
---
30/09/2022
Clique para acessar o currículo lattes
4
Dôuglas Aparecido Ferreira
Paula Guimarães Simões
---
29/04/2022
Clique para acessar o currículo lattes
5
Ettore Stefani de Medeiros
Carlos Magno Camargos Mendonça
---
29/06/2022
Clique para acessar o currículo lattes
6
Felipe Luiz da Silveira Borges
Bruno Souza Leal
---
20/07/2022
Clique para acessar o currículo lattes
7
Gregorio de Almeida Fonseca
Carlos Frederico de Brito d'Andréa
---
04/04/2022
Clique para acessar o currículo lattes
8
Gustavo da Rocha Jardim
Eduardo Antônio de Jesus
---
28/06/2023
Clique para acessar o currículo lattes
9
Hannah Serrat de Souza Santos
César Geraldo Guimarães
---
29/11/2023
Clique para acessar o currículo lattes
10
Iasminny Thábata Sousa Cruz
Márcio Simeone Henriques
---
12/06/2023
Clique para acessar o currículo lattes
11
Igor Lage Araujo Alves
Carlos Alberto de Carvalho
---
21/12/2022
Clique para acessar o currículo lattes
12
Maiara Garcia Orlandini
Rousiley Celi Moreira Maia
---
13/06/2023
Clique para acessar o currículo lattes
13
Marcela Tessarolo Bastos
Joana Ziller de Araújo Josephson
Coorientador: Fabio Luiz Malini de Lima
---
28/11/2022
Clique para acessar o currículo lattes
14
Marcos Vinicius Meigre e Silva
Simone Maria Rocha
---
30/09/2022
Clique para acessar o currículo lattes
15
Rafaela Pereira Lima
Márcio Simeone Henriques
---
31/05/2023
Clique para acessar o currículo lattes
16
Roberto Alves Reis
Joana Ziller de Araújo Josephson
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
17
Thaís dos Santos Choucair
Rousiley Celi Moreira Maia
---
20/05/2022
Clique para acessar o currículo lattes

Entrada em 2017 - 16 alunos

#
Nome
Orientador
Bolsa
Data de defesa
Lattes
1
André Goes Mintz
Carlos Frederico de Brito d'Andréa
---
22/11/2019
Clique para acessar o currículo lattes
2
Bárbara Lopes Caldeira
Elton Antunes
---
15/02/2022
Clique para acessar o currículo lattes
3
Dayane do Carmo Barretos
Joana Ziller de Araújo Josephson
---
15/10/2021
Clique para acessar o currículo lattes
4
Débora Veríssimo Costa
Regina Helena Alves da Silva
Coorientador: Vanessa Veiga de Oliveira
---
08/02/2022
Clique para acessar o currículo lattes
5
Gabriella Hauber Pimentel
Rousiley Celi Moreira Maia
---
29/03/2021
Clique para acessar o currículo lattes
6
João Luís de Pinho Carvalho
Bruno Souza Leal
---
08/09/2021
Clique para acessar o currículo lattes
7
Juliana Lopes de Almeida Souza
Geane Carvalho Alzamora
---
25/02/2021
Clique para acessar o currículo lattes
8
Juliana Soares Gonçalves
Carlos Alberto de Carvalho
---
04/11/2021
Clique para acessar o currículo lattes
9
Júlio Vitorino Figueroa
Luciana de Oliveira
---
22/07/2021
Clique para acessar o currículo lattes
10
Leonardo Guimarães Rabelo do Amaral
Cláudia Cardoso Mesquita
---
20/10/2021
Clique para acessar o currículo lattes
11
Leonardo Santa Inês Cunha
Rousiley Celi Moreira Maia
---
29/04/2022
Clique para acessar o currículo lattes
12
Lucas Afonso Sepulveda Alves
Paula Guimarães Simões
---
20/08/2021
Clique para acessar o currículo lattes
13
Luís Fernando Lira Barros Correia de Moura
André Guimarães Brasil
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
14
Pâmela Guimarães da Silva
Ângela Cristina Salgueiro Marques
Coorientador: Regiane Lucas de Oliveira Garcêz
---
28/10/2021
Clique para acessar o currículo lattes
15
Rubens Rangel Silva
Ângela Cristina Salgueiro Marques
---
13/12/2021
Clique para acessar o currículo lattes
16
Tomyo Costa Ito
César Geraldo Guimarães
---
30/11/2021
Clique para acessar o currículo lattes
Faculdade de Filosofia e Ciências Humanas (FAFICH)
Secretaria do Programa de Pós-Graduação em Comunicação Social
Av. Antônio Carlos, 6627 - Campus Pampulha - Sala 4234 - 4º Andar - CEP: 31270-901 - Belo Horizonte/MG
CONTATO: (31) 3409-5072 / E-mail: ppgcom@fafich.ufmg.br